Imprimir
Categoría: Deporte

En la noche del 19 de diciembre, se realizó la 14° Fiesta del Deporte organizada por la Dirección de Deporte y Recreación de la Municipalidad de Roque Pérez, con la colaboración de la Comisión Juntos por el Deporte y declarada de interés Municipal por el Honorable Concejo Deliberante.

El premio al mejor deportista del año fue para el ciclista Eduardo Leguizamón. En tanto el premio Revelación fue para el joven atleta Lautaro Barral Courcoumelis.

Además, María Inés Ardiles fue distinguida con el premio entregado por el Honorable Concejo Deliberante.

En esta edición el área de Patrimonio Cultural realizo una muestra de elementos deportivos que forman parte de nuestra historia. Hubo reconocimientos y menciones especiales para quienes se destacaron en los Juegos Bonaerenses, en las 15° Olimpiadas de la Cuenca del Salado y las 7° Olimpiadas Seniors, y a los jóvenes deportistas de las diferentes propuestas del CEF N° 118, entre otras distinciones.

Las ternas fueron: entre paréntesis el ganador.

Pato: Tomas Justo Germán Cardelino, (Tomas Liñeiro), Sergio Alberti.

Automovilismo: Justo Sintiolo, (Felipe Martini), Ezequiel Velarde.

Karting: (Martín Mc Cormack), Bruno Robles, Daniel Costa.

Motociclismo: David Brera, Leandro Boquiccio, (Daniel Salinas).

Fútbol femenino: Andrea Marín, (Soledad Bruno), Selene Farías, Verónica Dinezio.

Fútbol 5: (Irineo Peña), José Lucaroni, Iván Núñez.

Golf: Mariano García, (Fernando Jeanneret), Miguel Gatti.

Ciclismo ruta y pista: (Eduardo Leguizamón), Agustín del Negro, Gastón Natero.

Rural Bike femenino: (María Laura Gómez), Miriam Arias.

Rural Bike masculino: Mario Demichelis, Sergio Castillo, (Rafael Dinezio), Yonathan Castro.

Pesca: (Alejandro Torres), María Banegas, Cesar Raschia.

Patín: (Agustina Belacortu), Trinidad Parenti, Agustina García.

Bochas Masculino: (Ezequiel Alday), José Arias, Miguel Ojeda, Juan Holze.

Bochas Femenino: Silvia Rivas, (Zulma Ambrosi), Susana Porcel, Omilda Ramassotti.

Tejo: Pedro Lucesoli, Marcelo Holze, (Angélica Millán).

Tenis: (Benicio del Barrio), Alejandro Bonavia, Joaquín Santos Ordóñez, Juan Ignacio Aguiar.

Boxeo: Diego Espinosa, (Daniel Durand), Matías Crespin.

Natación: (María Inés Ardiles), Carolina Basualdo, Agustina Belacortu.

Pedestrismo: (Lautaro Barral Courcoumelis), Miguel Holze, Marcelo Armendáriz, Rubén Outon.

Hockey Infantil: Sasha Sayal, (Luciana Gómez), Santina Cova.

Hockey Mayor: (Eliana Garavento), Joselina Bruno, Sheila Acosta.

Actividades Combinadas: (Carlos Porta), Rubén Outon, Lautaro Barral Courcoumelis.

Kick Boxing Sarmiento: Juan López, (Jeremías Ruzzi), Juan José Silvert, Jonathan Cortés.

Kick Boxing Perro Team (Romina Nievas), José Heidel, Macarena Barral.

Fútbol Mayor Sarmiento: Juan Cruz Banegas, Brian Rolandi, (Agustín Zucchelli).

Fútbol Mayor Alumni: (Maximilano Arguello), Gustavo Lizardo, Iván Breccia.

Fútbol Mayor Atlético: (Lucas Franzini), Federico Salinas, Fausto Bonavia.

Fútbol Infantil Sarmiento: (Francisco Salinas), Jerónimo Tulli, Joaquín Santos Ordóñez.

Fútbol Infantil Alumni: Martín Orellano, (Enzo Silvert), Marcos Wolstowisth, Isaías Díaz.

Fútbol Infantil Atlético Nicanor Polly, (Pedro Deliantoni), Joaquín Hoquy García.